Datos de cubiertas con fibrocemento en Catalunya en 2026
Datos clave EN CATALUNYA
- ✅ 128.771 elementos con amianto en cubiertas.
- ✅ 784.488,14 toneladas de material contaminante documentadas.
- ✅ Presencia en los 947 municipios catalanes.
- ✅ Afecta tanto a grandes naves industriales como a cubiertas rurales.
El amianto sigue siendo uno de los problemas ambientales y de salud pública más graves de Cataluña. Los últimos datos publicados por la Generalitat de Catalunya (septiembre de 2026) del Censo de Cubiertas con fibrocemento en Catalunya (consulta el mapa de cubiertas con amianto) confirman una magnitud preocupante en cualquiera de las 4 provincias de Catalunya:

Datos de cubiertas con fibrocemento en Barcelona provincia (2026)
Barcelona provincia: 53.979 cubiertas y 20.863.973 m² de fibrocemento
Fuente: Censo de cobertes de fibrociment — Generalitat de Catalunya. Datos de septiembre de 2026.
La provincia de Barcelona concentra el mayor volumen de amianto de toda Cataluña. Con más de 20,8 millones de m² registrados en los principales focos y 53.979 cubiertas censadas, combina zonas urbanas densas, cinturones industriales y áreas rurales con actividad agrícola y ganadera.
🔎 Busca tu población en el censo de cubiertas de amianto de la provincia de Barcelona: los 311 municipios, cada uno con su ficha y su mapa.
Zonas urbanas: cubiertas de viviendas y elementos dispersos
- Barcelona ciudad — 1.172.732 m² registrados, con 2.075 elementos.
- Terrassa — 885.668,44 m².
- Rubí — 316.764 m².
- Badalona, Sabadell y L’Hospitalet — numerosos casos de amianto disperso en viviendas y garajes comunitarios.
Zonas industriales: cubiertas de gran escala
Concentración en polígonos industriales históricos, fábricas heredadas y logística.
- Santa Perpètua de Mogoda — 200.821 m².
- Sallent — 210.113 m².
- Vic — 429.949 m² (foco en industrias agroalimentarias: mataderos, embutidos, logística cárnica).
- Barcelona ciudad — la Zona Franca (la Marina del Prat Vermell) reúne 463.906 m² en 199 elementos, unos 2.300 m² por elemento.
Zonas rurales: cubiertas de granjas y entornos agrícolas
Municipios con menor densidad y presencia de granjas, masías y almacenes agrícolas.
- Vic y su entorno comarcal — además de la industria, hay granjas porcinas y almacenes agrícolas.
- Manlleu (Osona) — combina industrias agroalimentarias medianas con tejados de viviendas y masías del entorno rural.
- Puig-reig (Berguedà) — foco rural con pequeñas granjas, cubiertas en almacenes agrícolas y masías dispersas.
TOPS Barcelona: ¿Dónde está el amianto en Barcelona provincia?
Top comarcal
- Vallès Occidental — 4.236.158 m²
- Osona — 2.963.858 m²
- Vallès Oriental — 2.802.879 m²
- Baix Llobregat — 2.140.325 m²
- Bages — 2.139.756 m²
- Barcelonès — 1.942.417 m²
- Anoia — 1.189.394 m²
- Maresme — 1.017.199 m²
- Alt Penedès — 895.257 m²
- Berguedà — 619.260 m²
- Lluçanès — 307.669 m²
- Garraf — 304.401 m²
Top de municipios
- Barcelona (Barcelonès) — 1.172.732 m², 2.075 elementos
- Terrassa (Vallès Occ.) — 885.668 m², 3.008
- Sabadell (Vallès Occ.) — 798.860 m², 2.208
- Manresa (Bages) — 481.523 m², 1.317
- Vic (Osona) — 429.949 m², 989
- Igualada (Anoia) — 358.760 m², 572
- L’Hospitalet de Llobregat (Barcelonès) — 327.138 m², 664
- Rubí (Vallès Occ.) — 316.764 m², 652
- Manlleu (Osona) — 305.967 m², 686
- Granollers (Vallès Oriental) — 301.236 m², 614
👉 Ya sea en una nave industrial, en una vivienda o en una construcción agrícola, es muy probable que tu cubierta figure en el censo oficial.
🔎 Consulta aquí si tu tejado aparece en el registro de amianto en Cataluña.
En caso de que tu cubierta tenga fibrocemento contaminado, contacta con nuestro equipo de desamiantado en Barcelona.
Datos de cubiertas con fibrocemento en Girona provincia en 2026
Girona provincia: 18.668 cubiertas y 6.516.547 m² de fibrocemento.
Fuente: Censo de cobertes de fibrociment — Generalitat de Catalunya. Datos de septiembre de 2026.
La provincia de Girona combina núcleos urbanos costeros e interiores con polígonos industriales y un peso agrario notable. Con más de 6,5 millones de m² registrados y 18.668 cubiertas censadas, el reparto territorial muestra concentración en Alt Empordà, Selva y Gironès.
Zonas urbanas
- Girona (Gironès) — 175.423 m² (409 elementos).
- Figueres (Alt Empordà) — 162.007 m² (263).
- Banyoles (Pla de l’Estany) — 117.442 m² (284).
- Olot (Garrotxa) — 96.301 m² (267).
- Blanes, Lloret de Mar, Salt, Palafrugell, Castelló d’Empúries — casos urbanos con mezcla de piezas residenciales y naves próximas.
Zonas industriales
Concentración en polígonos, logística y tejidos fabriles heredados.
- Santa Coloma de Farners (Selva) — 139.601 m² (329).
- Cassà de la Selva (Gironès) — 145.685 m² (357).
- Maçanet de la Selva (Selva) — 121.785 m² (308).
- Banyoles (Pla de l’Estany) — presencia notable de cubiertas extensas.
- Castelló d’Empúries, Forallac, Fornells de la Selva — polos con naves de gran superficie.
Zonas rurales
Municipios de menor densidad con granjas, masías y almacenes agrícolas.
- Regencós, Juià, Sant Jaume de Llierca, Sant Miquel de Fluvià, Ordis, Jafre, Terrades, Santa Llogaia d’Àlguema, Riells i Viabrea — patrón típico de explotaciones agrarias con cubiertas amplias.
TOPS Girona: ¿Dónde está el amianto en Girona provincia?
Top comarcal (m²)
- Alt Empordà — 1.583.965 m²
- Selva — 1.345.815 m²
- Gironès — 1.298.928 m²
- Baix Empordà — 833.820 m²
- Pla de l’Estany — 664.140 m²
- Garrotxa — 518.964 m²
- Ripollès — 172.017 m²
- Cerdanya — 80.933 m²
Top de municipios (m²)
- Girona (Gironès) — 175.423 m², 409 elementos
- Figueres (Alt Empordà) — 162.007 m², 263
- Cornellà del Terri (Pla de l’Estany) — 151.930 m², 480
- Cassà de la Selva (Gironès) — 145.685 m², 357
- Santa Coloma de Farners (Selva) — 139.601 m², 329
- Maçanet de la Selva (Selva) — 121.785 m², 308
- Banyoles (Pla de l’Estany) — 117.442 m², 284
- Llagostera (Gironès) — 105.753 m², 428
- Olot (Garrotxa) — 96.301 m², 267
- Vilobí d’Onyar (Selva) — 95.546 m², 321
👉 Ya sea en una nave industrial, en una vivienda o en una construcción agrícola, es muy probable que tu cubierta figure en el censo oficial.
🔎 Consulta aquí si tu tejado aparece en el registro de amianto en Cataluña.
Datos de tejados con uralita en Lleida provincia en 2026
Lleida provincia: 35.440 cubiertas y 10.609.953 m² de fibrocemento.
Fuente: Censo de cobertes de fibrociment — Generalitat de Catalunya. Datos de septiembre de 2026.
La provincia de Lleida combina cabeceras urbanas con polígonos industriales y un peso agrario muy alto. Con más de 10,6 millones de m² registrados y 35.440 cubiertas censadas, la concentración principal se da en Segrià, Noguera, Urgell y Pla d’Urgell.
Zonas urbanas
- Lleida (Segrià) — 593.881 m² (1.561 elementos).
- Tàrrega (Urgell) — 211.469 m² (489).
- Balaguer (Noguera) — 184.721 m² (641).
- Agramunt (Urgell) — 193.975 m² (576).
- Mollerussa (Pla d’Urgell), Cervera (Segarra), Almacelles, Alcarràs, Almenar, Tremp — tejido urbano con mezcla de piezas residenciales y naves próximas.
Zonas industriales
Concentración en polígonos, logística y agroindustria.
- Alcarràs (Segrià) — 331.936 m² (822) — (agrario-industrial).
- Almacelles (Segrià) — 193.182 m² (573).
- Vallfogona de Balaguer (Noguera) — 159.544 m² (472).
- Tàrrega (Urgell) — 211.469 m² (489).
- Bellpuig (Urgell) — 175.280 m² (390).
- Torregrossa (Pla d’Urgell) — 148.580 m² (325).
- Guissona (Segarra) — 109.257 m² (207) — (alimentación/agrario-industrial).
Zonas rurales
Municipios de menor densidad con granjas, masías y almacenes agrícolas.
- Granyena de les Garrigues, Llardecans, Torre-serona, Belianes, Rosselló, Talavera, Massoteres, Juncosa, Vinaixa — patrón típico de explotaciones agrarias con cubiertas amplias.
TOPS Lleida: ¿Dónde está el amianto en Lleida provincia?
Top comarcal (m²)
- Segrià — 2.770.270 m²
- Noguera — 2.151.529 m²
- Urgell — 1.195.380 m²
- Pla d’Urgell — 1.129.406 m²
- Segarra — 834.126 m²
- Garrigues — 793.273 m²
- Pallars Jussà — 583.173 m²
- Alt Urgell — 492.714 m²
Top de municipios (m²)
- Lleida (Segrià) — 593.881 m², 1.561 elementos
- Alcarràs (Segrià) — 331.936 m², 822
- Artesa de Segre (Noguera) — 304.906 m², 1.140
- Isona i Conca Dellà (Pallars Jussà) — 212.157 m², 759
- Tàrrega (Urgell) — 211.469 m², 489
- Almenar (Segrià) — 205.341 m², 686
- Agramunt (Urgell) — 193.975 m², 576
- Almacelles (Segrià) — 193.182 m², 573
- Balaguer (Noguera) — 184.721 m², 641
- Juneda (Garrigues) — 179.756 m², 366
- Bellpuig (Urgell) — 175.280 m², 390
- Vallfogona de Balaguer (Noguera) — 159.544 m², 472
- Torregrossa (Pla d’Urgell) — 148.580 m², 325
- Arbeca (Garrigues) — 148.065 m², 389
- Les Borges Blanques (Garrigues) — 144.074 m², 398
Datos de cubiertas con fibrocemento en Tarragona provincia en 2026
Tarragona provincia: 20.684 cubiertas y 6.330.896 m² de fibrocemento.
Fuente: Censo de cobertes de fibrociment — Generalitat de Catalunya. Datos de septiembre de 2026.
La provincia de Tarragona combina cabeceras urbanas, polos industriales y un mosaico rural-agrario. Con 6,33 M m² registrados y 20.684 cubiertas censadas, la concentración principal se sitúa en Baix Ebre, Montsià y Baix Camp, con focos industriales notables en Tarragonès y Alt Camp.
Zonas urbanas
- Tarragona (Tarragonès) — 372.569 m² (554 elementos).
- Reus (Baix Camp) — 467.316 m² (1.189).
- Tortosa (Baix Ebre) — 378.140 m² (1.163).
- Valls (Alt Camp) — 282.925 m² (619).
- Amposta (Montsià), Deltebre (Baix Ebre) — casos urbanos con mezcla residencial/industrial próxima.
Zonas industriales
Concentración en polígonos, logística y agroindustria.
- Tarragona (Tarragonès) — 372.569 m².
- Reus (Baix Camp) — 467.316 m².
- Tortosa (Baix Ebre) — 378.140 m².
- Valls (Alt Camp) — 282.925 m².
- Roquetes (Baix Ebre) — 169.148 m².
- Camarles (Baix Ebre) — 102.864 m².
- Núcleos con valores elevados en entorno industrial: Alcanar, Montblanc, Santa Coloma de Queralt, Constantí, Móra d’Ebre, Sarral, Masdenverge.
Zonas rurales
Municipios de menor densidad con granjas, masías y almacenes agrícolas.
- Aldover, Santa Coloma de Queralt, Alió, Masllorenç, Prat de Comte, Llorenç del Penedès, Querol, Bellvei, Ulldemolins, Santa Oliva — patrón típico de explotaciones agrarias con cubiertas amplias.
TOPS Tarragona: ¿Dónde está el amianto en Tarragona provincia?
Top comarcal (m²)
- Baix Ebre — 1.125.863 m²
- Baix Camp — 1.087.175 m²
- Montsià — 1.084.466 m²
- Tarragonès — 787.526 m²
- Alt Camp — 701.943 m²
- Conca de Barberà — 398.888 m²
- Ribera d’Ebre — 360.450 m²
- Baix Penedès — 353.051 m²
- Terra Alta — 316.460 m²
- Priorat — 115.072 m²
Top de municipios (m²)
- Reus (Baix Camp) — 467.316 m², 1.189 elementos
- Tortosa (Baix Ebre) — 378.140 m², 1.163
- Tarragona (Tarragonès) — 372.569 m², 554
- Valls (Alt Camp) — 282.925 m², 619
- Ulldecona (Montsià) — 280.772 m², 1.007
- Amposta (Montsià) — 188.971 m², 759
- Roquetes (Baix Ebre) — 169.148 m², 417
- L’Aldea (Baix Ebre) — 158.230 m², 530
- Deltebre (Baix Ebre) — 146.582 m², 825
- Riudoms (Baix Camp) — 144.723 m², 535
Preguntas frecuentes
Cataluña
¿Cuántos elementos con amianto en cubiertas hay?
El censo consolidado registra 128.771 elementos en cubiertas con fibrocemento, repartidos en los 947 municipios de Cataluña (septiembre de 2026).
¿Cuál es el peso total estimado del amianto en cubiertas?
La estimación agregada asciende a 784.488,14 toneladas de material con amianto en cubiertas, que requiere gestión especializada y trazabilidad completa del residuo.
¿Dónde se concentran los focos principales por volumen?
El mayor volumen se concentra en entornos urbanos e industriales, con cubiertas de gran superficie en naves, fábricas y edificios logísticos.
¿Qué áreas muestran más riesgo por dispersión?
El riesgo por dispersión se observa en zonas rurales con muchos elementos pequeños (tejados de viviendas antiguas, granjas y almacenes agrícolas).
Provincia de Barcelona
¿Cuál es el mayor foco registrado?
Barcelona ciudad suma 1.172.732,35 m² en 2.075 elementos, con una media aproximada de ~565 m² por elemento; las cubiertas industriales de gran escala se concentran en la Zona Franca (463.906 m² en 199 elementos).
¿Qué volumen aporta Vic y qué tipología domina?
Vic registra 429.949,30 m², con predominio de industria agroalimentaria (embutidos, mataderos, logística cárnica) y explotaciones porcinas en su entorno rural.
¿Qué otros municipios industriales destacan?
Sallent (210.112,60 m²), Santa Perpètua de Mogoda (200.820,54 m²), Rubí (316.764,44 m²) y Terrassa (885.668,44 m²) concentran cubiertas en polígonos y tejido fabril histórico.
Provincia de Girona
¿Qué indica el censo provincial sobre tipologías de cubierta?
Muestra un perfil mixto con cubiertas en naves industriales y almacenes, junto a tejados residenciales y construcciones rurales.
¿Cómo se reparte el riesgo por entorno?
En núcleos urbanos y polígonos se concentran superficies mayores por elemento; en áreas rurales el riesgo es por muchos elementos de menor tamaño (masías, anexos y granjas).
¿Qué tipo de datos son más relevantes para priorizar retiradas?
La superficie por elemento y la densidad de entradas permiten distinguir entre focos masivos (pocas cubiertas grandes) y focos dispersos (muchas cubiertas pequeñas).
¿Qué necesidades operativas se derivan del patrón provincial?
Planificación por fases en naves y polígonos para grandes cubiertas y rutas agrupadas en localidades rurales, optimizando desplazamientos y costes.
Provincia de Lleida
¿Cuáles son los mayores focos por superficie?
Alcarràs (331.936,13 m²) y Artesa de Segre (304.906,10 m²) son los mayores focos después de Lleida ciudad, asociados a granjas porcinas y naves agrícolas.
¿Qué municipio ilustra el riesgo por dispersión?
Isona i Conca Dellà reúne 212.157,00 m² en 759 elementos (media ~280 m²/elemento), un caso claro de muchas cubiertas pequeñas en entornos rurales.
¿Cómo se prioriza la retirada en el sector primario?
Primero granjas y almacenes con grandes superficies; después agrupaciones de cubiertas pequeñas por municipio o valle.
¿Qué implica el patrón de Ponent para la operativa?
Exige sectorización de naves activas, coordinación con PRL y calendarios compatibles con campañas agrícolas y ganaderas.
Provincia de Tarragona
¿Qué municipios destacan por superficie registrada?
Ulldecona (280.771,80 m²) y Roquetes (169.148,36 m²) figuran entre los mayores focos, ligados a instalaciones agropecuarias y almacenes agrícolas.
¿Qué patrón caracteriza a la zona del Ebre?
Predomina el riesgo masivo en grandes cubiertas de explotaciones y el riesgo disperso en pequeñas viviendas y anexos rurales.
¿Cómo se planifica para no interferir con campañas agrícolas?
Se programan fases y turnos en temporada baja, manteniendo la continuidad de la actividad siempre que sea posible.
¿Qué criterios de priorización funcionan mejor en la provincia?
Atacar primero las naves de mayor superficie para reducir toneladas con menos obras y, a continuación, agrupar cubiertas pequeñas por municipio.
Conclusión
El mapa del amianto en Cataluña en 2026 confirma que estamos ante un problema de salud pública y ambiental de gran escala. La presencia de más de 128.000 elementos censados en cubiertas y más de 780.000 toneladas de fibrocemento obliga a una planificación rigurosa y priorizada.
En el entorno urbano e industrial (Barcelona y su cinturón), el riesgo se concentra en grandes cubiertas de fábricas, naves y edificios logísticos, donde cada intervención puede eliminar miles de metros cuadrados de golpe. En el entorno rural y agrícola (Lleida, Tarragona, Osona), el reto es distinto: la dispersión en pequeñas granjas, masías y viviendas antiguas multiplica el número de actuaciones necesarias, aunque cada una aporte menos volumen retirado.
La combinación de estos dos escenarios —masividad y dispersión— convierte a Cataluña en un territorio donde la retirada de amianto debe ser abordada con criterios técnicos, financiación pública y ejecución especializada. Solo así se garantizará una retirada segura, legal y efectiva, protegiendo tanto a los trabajadores como a la ciudadanía.
Fuente: Generalitat de Catalunya

Aprende más con nuestras guias